Cimetière

                          LISTE DES SOEURS DÉCÉDÉES ET LEUR EMPLACEMENT AU CIMETIÈRE

Sur la présente liste, vous trouverez dans un premier temps, la date de décès de la soeur et son nom (par ordre alphabétique de nom de famille), suivent le nom de profession de la soeur (en italique) et l'endroit numéroté de son emplacement à notre cimetière. Vous pouvez avec ce numéro trouver l'emplacement en visualisant le plan du cimetière. Cliquez sur le numéro et vous aurez accès à une fiche identifiant la soeur. 

        (Veuillez noter que les lignes représentées dans ce plan sont en réalité disposées en courbe).

Pour consulter le plan du cimétière, cliquez ici :  Cimetière des Soeurs Antoniennes de Marie

                        
1964-08-06    Allard S. Marie    (Sœur St-Dominique)   Gauche 5
1997-02-11    Asselin S. Madeleine    (Sœur St-Gaétan)  Gauche 114
1940-05-03    Bégin S. Lucienne    (Sœur Marie-de-la-Providence)   Droit 26
2016-04-04    Bergeron S. Blanche-Alice    (Soeur St-Bruno)   Gauche 177
2016-04-03    Bergeron S. Cécile     (Soeur Marie-Julie)   Droit 221
2003-10-23    Bergeron S. Georgette    (Sœur Marie-Béatrice)   Gauche 154
1993-06-20    Bergeron S. Madeleine    (Sœur St-Valère)   Gauche 121
1975-04-09    Bergeron S. Marie-Noël    (Sœur St-Marcel)   Gauche 55
2015-12-22    Bernier S. Fernande    (Sœur Marie-de-la-Salette)   Droit 218
1958-04-10    Blackburn S. Flore    (Sœur St-Jean-de-la-Croix)   Gauche 8
1979-11-02    Blackburn S. Desneiges (Denise)    (Sœur Ste-Angèle)   Gauche 46
1993-09-06    Blackburn S. Graziella     (Sœur St-André)   Droit 129
1995-02-12    Blackburn S. Yvonne    (Sœur Benoît)   Droit 132
1944-12-17    Boily S. Anne-Marie (Anna-Marie)    (Sœur St-Alphonse-de-Ligori)  Droit 27
1971-06-07    Boily S. Calixte - Mère cofondatrice   (Sœur Marie-de-l'Eucharistie)   F-3
1983-03-31    Boily S. Éliane    (Sœur Ste-Agatha)   Droit 93
1993-05-17    Boily S. Étiennette (Antoinette)    (Sœur Ste-Jeanne-d'Arc)   Droit 128
1983-04-01    Boily S. Marie-Jeanne    (Sœur Marie-du-Bon-Conseil)   Gauche 40
2002-06-18    Boily S. Marie-Marthe    (Sœur Marie-Noël)   Gauche 156
2011-06-27    Boivin S. Lucienne    (Sœur St-Léonidas)  Gauche 185
1922-06-15    Boivin S. Marie-Aimée    (Sœur François-d'Assise)   Droit 22
2002-09-16    Boivin S. Rose-Emma    (Sœur Marie-de-Ste-Françoise-Romaine)   Droit 164
2001-07-30    Bolduc S. Anna-Marie(Marie-Anne)    (Sœur Marie-du-Sacré-Coeur)   Droit 161
1977-07-11    Bouchard S. Annette    (Sœur Marie-Alda)   Gauche 51
2009-08-13    Bouchard S. Edith    (Sœur Ste-Edith)   Droit 195
2009-03-21    Bouchard S. Laurence    (Sœur Marie Médiatrice)   Gauche 144
2015-12-24    Bouchard S. Laure-Marie    (Sœur Marie-Reine)   Gauche 178
1973-05-28    Bouchard S. Marie-Cécile    (Sœur Marie-de-la-Sagesse)   Gauche 57
1986-12-21    Boudreau S. Corinne    (Sœur Ste-Agnès)   Droit 99
1983-08-16    Boulianne S. Aline (Ovéline)    (Sœur Marie-Madeleine)   Droit 94
1983-09-03    Boulianne S. Rose-Marie (M-R-Alba)    (Sœur Marie-de-la-Miséricorde)  Gauche 78
1978-07-16    Brassard S. Émélia (Émilia)    (Sœur Marie-de-Ste-Rose-de-Lima)   Droit 67
1981-03-19    Brassard S. Sarah    (Sœur Marie-Salomé)   Gauche 44
2001-04-24    Brassard S. Simone    (Sœur Marie-de-Saint-Ambroise)   Droit 160
2006-05-11    Brunet S. Bruyère    (Sœur Madeleine-de-Pazzi)   Gauche 149
1973-08-26    Buissière S. Marie-Claire    (Sœur Ste-Julienne)   Gauche 56
2005-07-20    Chao S. Madeleine (King Fong)    (Sœur St-Émilien)  Gauche 151
1992-01-30    Charest S. Jeanne    (Sœur Marie-Auxiliatrice)   Gauche 92
1982-08-18    Cimon S. Delphine    (Sœur St-Gérard-Majella)   Droit 76
2008-04-09    Claveau S. Amabilis    (Sœur Georges-Marie)   Droit 189
1999-10-21    Côté S. Thérèse    (Sœur St-Jean-Vianney)   Droit 158
1985-05-31    Côté S. Alexandra    (Sœur François-de-Paule)   Droit 97
1985-09-16    Côté S. Marie-Anne (Rose-Anna)   (Sœur Marie-des-Anges)   Gauche 81
2005-10-02    Côté S. Marie-Jeanne    (Sœur Marie de Ste-Monique)   Droit 170
2008-10-17    Côté S. Sylvie    Droit 190
1982-07-12    Couture S. Hermance    (Sœur Marie-du-Christ-Roi)   Gauche 42
1947-09-14    Croft S. Bertha (Berthe)    (Sœur Marie-du-Carmel)   Droit 28
1941-12-07    Dallaire S. Jeanne-Ida    (Sœur Marie-de-la-Visitation)   Gauche 13
1971-12-29    Desbiens S. Irma (M-Louise-Rachelle)   (Sœur Marie-du-Rédempteur)   Droit 59
1960-08-23    Desbiens S. Lucia (M-Lucie-Angèla)    (Sœur Marie-du-Rosaire)   Gauche 07
2008-11-11    Desmeules S. Marguerite    (Sœur Marie de l'Annonciation)   Droit 191
1979-08-13    Doré S. Marie    (Sœur Éloi-Marie)   Droit 70
2009-04-10    Doucet S. Rollande    (Sœur Roch-Antoine)   Gauche 143
1980-01-27    Dufour S. Alma    (Sœur Claire-d'Assise)   Gauche 45
1988-01-28    Dufour S. Antoinette    (Sœur Ste-Anastasie)   Gauche 85
1999-08-25    Dufour S. Marie-Alice    (Sœur Marie-de-St-Eugène)   Gauche 111
2013-07-06    Duquette S. Jacqueline    (Sœur Marie-des-Apôtres)   Gauche 183
1984-05-09    Duval S. Marie-Rose    (Sœur Paul-de-la-Croix)   Gauche 79
1996-06-27    Émond S. Alexina    (Sœur Marie-du-Précieux-Sang)   Droit 134
1922-04-14    Fortin S. Adrienne    (Sœur Marguerite-Marie)   Droit 21
1992-06-21    Fortin S. Anna-Marie    (Sœur St-Laurent)   Droit 126
1967-10-21    Fortin S. Florentine    (Sœur Ste-Catherine-de-Sienne)   Droit 37
1993-03-29    Fortin S. Jeannette (M-JeanneNoéma)    (Sœur St-Léandre)   Droit 127
1998-03-13    Fortin S. Lucie-Anna    (Sœur Marie-de-St-Jean-Eudes)   Droit 137
1907-09-03    Fortin S. Marie-Anne     (Sœur St-Stanislas Kostka)   Droit 20
2015-06-15    Fortin S. Thérèse    (Sœur Ste-Famille)   Gauche 180
1984-02-11    Gagnon S. Gracia (Gratia)    (Sœur Ste-Marthe)   Droit 95
1988-11-03    Gagnon S. Jacqueline    (Sœur Marie-de-la-Paix)   Droit 102
2010-07-17    Gagnon S. Jeannette    (Sœur St-Edmond)   Droit 197
1977-06-01    Gaudreault S. Anita    (Sœur Marie-de-St-Charles-Borromée)   Gauche 52
1933-11-19    Gauthier S. Alice    (Sœur St-Elzéar)   Gauche 16
1995-03-01    Gauthier S. Eliane (Hélène)    (Sœur Marie-de-l'Ange-Gardien)   Gauche 117
1963-02-13    Gignac S. Joséphine - Mère cofondatrice   (Sœur St-Michel)   F-2
1997-09-16    Girard S. Annette    (Sœur Marie-St-Luc)   Gauche 113
1963-11-05    Girard S. Lumina     (Sœur Ste-Gertrude)   Droit 34
2014-12-13    Girard S. Noëlla    (Sœur Marie-Pauline)   Gauche 181
1969-08-07    Girard S. Yvonne    (Sœur Marie-de-Jésus)   Gauche 02
1938-12-02    Giroux S. Joséphine    (Sœur St-Jean-Baptiste)   Gauche 15
2011-06-20    Gobeil S. Laura    (Sœur Ste-Scolastique)   Droit 199
1957-11-27    Goulet S. Blanche-Yvonne    (Sœur Suzanne-Marie)   Droit 31
1976-07-31    Guimond S. Maria    (Sœur St-Vincent-de-Paul)   Droit 64
1986-08-15    Harvey S. Bernadette    (Sœur Marie-de-Lourdes)   Gauche 82
1987-02-11    Harvey S. Jeanne    (Sœur St-Grégoire-le-Grand)   Droit 100
2004-03-30    Harvey S. Julienne    (Sœur Ste-Christine)   Gauche 153
1988-12-28    Harvey S. Marguerite    (Sœur Pierre-Pascal)   Gauche 87
2004-12-21    Hébert S. Thérèse    (Sœur Marie de Ste-Claire de l’Eucharistie)   Gauche 152
1980-11-03    Houde S. Marie    (Sœur St-Louis-de-Montfort)   Droit 72
1992-05-20    Houle S. Sady (Cédée)    (Sœur Gabriel-Lallement)   Gauche 124
1993-11-06    Houle S. Lucienne    (Sœur Marie-de-la-Passion)   Gauche 120
2006-06-26    Hudon S. Thérèse    (Sœur Marie-de-St-Rémi)   Droit 171
1998-03-15    Imbeault S. Marguerite    (Sœur Marie-Mathilde)   Gauche 112
1979-07-25    Imbeault S. Mary (Marie)    (Sœur Marie-Bernard)   Droit 69
2014-07-22    Laberge S. Gisèle    (Sœur St-Louis-de-France)   Droit 217
2015-07-14    Laforest S. Rita    (Sœur Marie-Pierre-Julien)   Droit 219
1986-02-28    Lajoie S. Cécile    (Sœur Marie-du-Coeur-de-Jésus)   Droit 98
1992-02-22    Lajoie S. Marie-Jeanne    (Sœur Luc-Antonin)   Droit 125
2009-06-11    Laliberté S. Marie-Marthe    (Sœur Raoul-Marie)   Gauche 142
1975-05-07    Lalonde S. Laurette    (Sœur Marie-de-Ste-Lucie)   Droit 63
2011-02-04    Langevin S. Marguerite    (Sœur Rose-de-Viterbe)   Gauche 187
1934-11-17    Lapointe S. Elmire    (Sœur Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus)   Droit 24
1997-07-18    Lapointe S. Juliette    (Sœur St-Omer)   Droit 136
2003-10-21    Lapointe S. Rachel    (Sœur Ste-Odile)   Droit 166
2009-02-08    Larouche S. Alma    (Sœur Jules Antoine)   Gauche 145
1960-04-27    Larouche S. Magna - Mère cofondatrice   (Sœur Ste-Clémence)    Droit F-5
1966-04-22    Larouche S. Marie-Évangéline    (Sœur St-Stanislas)   Droit 36
1930-12-10    Larouche S. Stella     (Sœur St-Léonard)   Droit 23
1963-04-05    Lavoie S. Jeannette    (Sœur St-Gilles)   Droit 33
1993-12-20    Lavoie S. Laure-Ange (Laurange)    (Sœur St-Raymond)   Droit 130
1981-05-11    Lavoie S. Maria    (Sœur Jean-Évangéliste)   Droit 73
1973-11-22    Lavoie S. Rosa (Rose)    (Sœur Marie-du-St-Sacrement)   Droit 62
2010-06-25    Leclerc S. Marie-Paule    (Sœur Marie-du-Perpétuel-Secours)   Gauche 188
2013-07-27    Leclerc S. Solange    (Sœur Marie de St-Alphonse-de-Ligori)   Droit 216
1983-07-21    Leduc S. Bernadette    (Sœur Marie-Réparatrice)   Gauche 77
2016-09-07    Lemay S. Rita   (Soeur Thérèse d'Avila)   Droit 222
2009-12-07    Lemieux S. Thérèse    (Sœur Marie-Albert)   Droit 196
2014-02-14    Lespérance S. Imelda    (Sœur Germain-Marie)   Droit 182
1977-08-21    Lessard S. Flavie (Flavine)    (Sœur Marie-du-Divin-Coeur)   Droit 65
1995-01-13    Lévesque S. Annette    (Sœur Jean-de-Brébeuf)   Droit 131
1959-02-10    Maltais S. Livonie    (Sœur Marie-de-l'Incarnation)  Droit 32
1978-05-18    Maltais S. Marie-Louise    (Sœur Marie-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus)  Gauche 49
2000-11-14    Martel  S. Maria    (Sœur Maria-Teresa)   Gauche 109
1975-11-27    Martel S. Alice - Mère cofondatrice   (Sœur Marie-de-Jésus-Hostie)   F-7
1953-06-09    Martel S. Jacqueline    (Sœur St-Jean-de-Dieu)   Gauche 10
1995-05-20    Martel S. Jeanne    (Sœur Marie-de-Jésus-Eucharistie)   Droit 133
1975-05-01    Martel S. Laure (Marie-Laure)    (Sœur Marie-de-Ste-Cécile)   Gauche 54
1978-02-24    Martel S. Marie-Anne    (Sœur Marie-de-St-Paul)   Droit 66
1979-05 03    Martin  S. Eugénie    (Sœur Marie-de-Ste-Germaine)   Droit 68
1939-07-29    Martin S. Édith    (Sœur Marie-de-l'Immaculée-Conception)   Droit 25
1981-06-16    Mc Nicoll S. Irène    (Sœur Marie-de-la-Réparation)   Gauche 43
1993-04-04    McDonald S. Éthel    (Sœur Marie-du-Crucifix)   Gauche 122
1950-04-23    Ménard S. Régina    (Sœur Ste-Ignace)   Gauche 11
1991-10-30    Morin S. Adrienne    (Sœur Maria-Assumpta)   Droit 106
1986-12-26    Morin S. Rita    (Sœur Paul-Édith)   Gauche 83
1990-04-21    Morin S. Yvonne    (Sœur Marie-de-la-Charité)   Gauche 88
1956-07-11    Munning S. Murielle    (Sœur St-François-Xavier)   Gauche 9
2009-06-04    Naud S. Alida    (Sœur Marie-du-Bon-Pasteur)   Droit 194
2005-12-01    Nault S. Gertrude    (Sœur Ste-Brigitte)   Gauche 150
1997-01-03    Ouellet S. Adrienne    (Sœur Marie-des-Sept-Douleurs)   Droit 135
2012-09-07    Ouellet S. Solange    (Sœur Marie-du-Sauveur)   Gauche 184
2015-10-27    Pagé S. Cécile    (Sœur Marie-Laure)   Droit 220
2013-02-19    Pelletier S. Rolande    (Sœur Jean-du-Cénacle)   Droit 215
2000-09-27    Perron S. Lauretta    (Sœur St-Adélard)   Droit 159
1982-04-15    Perron S. Éva    (Sœur Marie-de-la-Purification)   Droit 75
1992-12-27    Perron S. Gabrielle    (Sœur St-Thomas-d'Aquin)   Gauche 123
1946-06-06    Pilote S. Cécile    (Sœur Ste-Marie)   Gauche 12
1977-06-14    Plourde S. Adélia (Délia) - Mère cofondatrice  (Sr Marie-de-St-Louis-de-Gonzague)  F-4
1977-10-27    Plourde S. Anne-Marie (Anna-Marie)    (Sœur Marie-de-St-Maurice)   Gauche 50
2003-08-21    Plourde S. Annette    (Sœur Marie-de-St-Robert)   Gauche 155
1994-01-08    Plourde S. Claire    (Sœur Ste-Marguerite)   Gauche 119
2004-02-12    Plourde S. Françoise    (Sœur Thérèse-d’Alençon)   Droit 167
2001-05-01    Plourde S. Germaine    (Sœur Marie-de-l'Assomption)   Gauche 108
1996-11-21    Plourde S. Gertrude    (Sœur Marie-de-St-Raphaël)   Gauche 115
2008-05-22    Plourde S. Jeannette    (Sœur Marie-de-l’Espérance)   Gauche 147
1991-03-08    Plourde S. Desneiges    (Sœur Françoise-Thérèse)   Gauche 90
2016-12-22    Plourde S. Pauline     (Soeur Marie-de-Béthanie)    Droit 223
1991-02-03    Plourde S. Régina    (Sœur Marguerite-Marie)   Droit 105
1995-01-21    Potvin S. Marie-Luce    (Sœur Françoise-d'Assise)   Gauche 118
1979-08-01    Poulin S. Marie-Louise    (Sœur Marie-Alexis)   Gauche 47
1929-01-29    Ratté S. Bernadette    (Sœur Ste-Jeanne-d'Arc)   Gauche 17
1979-03-29    Régis S. Maria    (Sœur St-François-de-Sales)   Gauche 48
1995-10-28    Renaud S. Marguerite    (Sœur Marc-Antoine)   Gauche 116
1966-11-01    Renaud S. Marie-France    (Sœur Marie-du-Coeur-Immaculé)   Gauche 3
2000-02-02    Richard S. Elmina    (Sœur St-Pierre)   Gauche 110
1966-02-23    Richard S. Henriette    (Sœur Marie-de-l'Enfant-Jésus)   Gauche 4
2011-04-14    Rivard S. Marie-Jeanne    (Sœur Jean-du-Sacré-Coeur)   Droit 198
2016-12-12    Rochefort S. Bernadette    (Soeur Ste-Clothide)   Gauche 214
1984-05-20    Roy S. Rosa-Anna    (Sœur Marie-Anne)   Droit 96
2009-09-06    Roy S. Rose-Ida    (Sœur Clément-Marie)   Gauche 141
1914-12-31    Roy S.Amanda -Mère cofondatrice   (Sœur St-Jean-de-la-Croix)   F-1
1992-01-22    Sasseville S. Aline    (Sœur Marie-du-Coeur-Eucharistique)   Droit 107
1999-03-20    Sasseville S. Jeanne (Jeannette)    (Sœur Marie-de-St-Patrice)   Droit 139
1940-05-01    Sasseville S. Anne-Marie    (Sœur Marie-du-Cénacle)   Gauche 14
2017-04-26    Savard S. Lucienne (Sœur Marie-des-Oliviers) Gauche 213
1953-06-09    Simard S. Marie-Alice    (Sœur Ste-Hélène)   Droit 29
2011-08-22    Simard S. Carmelle    (Sœur Maria-Goretti)   Droit 200
2008-10-24    Simard S. Gisèle    (Sœur Marie-Bernard)   Gauche 146
1988-11-21    Simard S. Marie (Maria)    (Sœur Marie-de-Ste-Bernadette)   Gauche 86
1998-05-31    Simard S. Marie-Marthe (Marthe)   (Sœur Marie-de-St-Martin)   Droit 138
1987-10-21    St-Laurent S. Marie-Ange    (Sœur St-Augustin)   Gauche 84
1972-08-25    St-Laurent S. Valérie    (Sœur Jeanne-de-Chantal)   Gauche 58
2003-09-07    Tardif S. Paulette    (Sœur Marie-du-Cénacle)   Droit 165
1971-02-05    Tremblay S. Albertine    (Sœur Marie-de-la-Nativité)   Droit 38
2002-06-16    Tremblay S. Alexandra    (Sœur Marie-de-St-Lucien)   Droit 163
1972-04-14    Tremblay S. Anna-Yvonne    (Sœur Ste-Geneviève)   Droit 39 
2005-02-26    Tremblay S. Anne-Marie    (Sœur Gérard-Magella)   Droit 169
2002-05-02    Tremblay S. Catharina    (Sœur Marie-de-la-Trinité)   Gauche 157
1912-06-11    Tremblay S. Catherine    (Sœur Marie-Joseph)   Gauche 19
2002-03-22    Tremblay S. Cécile    (Sœur Marie-de-Ste-Véronique)   Droit 162
2006-07-26    Tremblay S. Charlotte    (Sœur Marie-de-St-Jacques)   Gauche 148
1979-12-18    Tremblay S. Éva    (Sœur Ste-Rita)   Droit 71
2009-03-10    Tremblay S. Gabrielle    (Sœur Jean-Marie)   Droit 192
2009-03-29    Tremblay S. Georgette    (Sœur Marie-du-St-Esprit)   Droit 193
2015-10-05    Tremblay S. Georgette    (Sœur Ste-Elisabeth)   Gauche 179
1990-11-04    Tremblay S. Gracia    (Sœur Michel-Archange)   Gauche 89
1988-11-24    Tremblay S. Irène    (Sœur Alphonse-Marie)   Droit 103
1973-07-31    Tremblay S. Isola    (Sœur St-Cyrille)   Droit 61
1982-02-25    Tremblay S. Jeannine    (Sœur St-Paulin)   Droit 74
1964-08-21    Tremblay S. Julie    (Sœur Ste-Philomène)   Droit 35
1985-05-26    Tremblay S. Lauretta (Laurette)    (Sœur Jean-Berchmans)   Gauche 80
1922-05-08    Tremblay S. Louisia    (Sœur Marie-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus)   Gauche 18
1976-08-27    Tremblay S. Marie-Blanche    (Sœur Marie-de-Ste-Ursule)   Gauche 53
1963-10-24    Tremblay S. Marie-Jeanne    (Sœur St-Gaudiose)   Gauche 6
1987-12-21    Tremblay S. Marie-Reine    (Sœur Marie-de-la-Grâce)   Droit 101
1968-02-18    Tremblay S. Odile - Mère cofondatrice   (Sœur Marie-du-Calvaire)   F-6
1973-03-28    Tremblay S. Rose-Délima    (Sœur Marie-Antoine)   Droit 60
2004-07-10    Tremblay S. Thérèse    (Sœur Marie-Céline)   Droit 168
1990-05-17    Tremblay S. Yvonne    (Sœur Marie-Gabriel)   Droit 104
1971-10-21    Turcotte S. Emma    (Sœur Marie-de-la-Croix)   Gauche 1
1992-01-05    Verville S. Aurore    (Sœur Marie-Joseph)   Gauche 91
2011-05-16    Villeneuve S. Gracia    (Sœur François-de-Borgias)   Gauche 186
1983-01-11    Villeneuve S. Lauretta    (Sœur Marie-de-la-Victoire)   Gauche 41
2007-04-14    Villeneuve S. Marguerite    (Sœur Vincent-Ferrier)   Droit 172
1954-08-10    Villeneuve S. Marie-Paule    (Sœur St-Philippe)   Droit 30
2005-12-18    Villeneuve S. Mariette    (Sœur Marie-de-St-Jean-Baptiste)   Droit 140


© 2009 Solution Globale Informatique